• TOP
  • >
  • 2015年大会(男子13回、女子4回)

大会結果・対戦成績表

第13回 2015年12月26日

優勝 国士舘中学校 東京都
準優勝 北九州市立大蔵中学校 福岡県
第3位 東海大学付属相模高等学校中等部 神奈川県
埼玉栄中学校 埼玉県
最優秀選手賞 道下 新大(みちした あらた) 国士舘中学校:東京都
優秀選手賞 鈴木 郷生(すずき ごうき) 国士舘中学校:東京都
福永 夏生(ふくなが なつき) 北九州市立大蔵中学校:福岡県
藤島 翔太(ふじしま しょうた) 東海大学付属相模高等学校中等部:神奈川県
松崎 渡(まつざき わたる) 埼玉栄中学校:埼玉県
フェアプレー賞 有田町立有田中学校:佐賀県

第4回 女子大会 2015年12月26日

優勝 広陵町立広陵中学校 奈良県
準優勝 久留米市立田主丸中学校 福岡県
第3位 茅ヶ崎市立第一中学校 神奈川県
福井工大附属福井中学校 福井県
最優秀選手賞 岡田 恵里佳(おかだ えりか) 広陵町立広陵中学校:奈良県
優秀選手賞 川上 真紀(かわかみ まき) 広陵町立広陵中学校:奈良県
古賀 若菜(こが わかな) 久留米市立田主丸中学校:福岡県
瀬戸 亜香音(せと あかね) 茅ヶ崎市立第一中学校:神奈川県
大村 朱里(おおむら あかり) 福井工大附属福井中学校:福井県
フェアプレー賞 白山市立笠間中学校:石川県

※印刷用大会結果・対戦成績表のダウンロードは、こちら(kekka.pdf : 1.02MB)
(右クリックして「対象をファイルに保存」。「デスクトップ」など分かりやすい場所に保存してからご利用ください。)

組み合わせ

男子トーナメント 女子トーナメント

※それぞれの画像をクリックすると、別ウィンドウで大きく表示されます。
※PDF形式(688KB)のダウンロードはこちらから。

男子参加校・チーム

チェチェン共和国 スポーツ柔道クラブ{エデルワイス}
チャイニーズタイペイ 正徳國民中学校
香港 香港柔道
イスラエル イスラエル柔道
大韓民国 圓光中學校
パレスチナ ハラビチーム
ロシア ヤワラ-Mサンクトペテルブルク
アメリカ コナン柔道クラブ
福島県 会津坂下町立坂下中学校
茨城県 土浦市立土浦第四中学校
栃木県 國學院大學栃木中学校
埼玉県 埼玉栄中学校
千葉県 市川市立第七中学校
東京都 国士舘中学校
修徳中学校
安田学園中学校
神奈川県 東海大学付属相模高等学校中等部
新潟県 胎内市立中条中学校
富山県 朝日町立朝日中学校
石川県 白山市立笠間中学校
福井県 福井工業大学附属福井中学校
愛知県 大成中学校
岐阜県 山県市立高富中学校
三重県 いなべ市立大安中学校
滋賀県 近江八幡市立八幡中学校
京都府 京都学園中学校
大阪府 上宮中学校
奈良県 広陵中学校
天理中学校
和歌山県 有田市立簑島中学校
兵庫県 上郡町立上郡中学校
南あわじ市立南淡中学校
明石市立望海中学校
鳥取県 鳥取市立南中学校
岡山県 赤磐市立磐梨中学校
広島県 広島市立口田中学校
山口県 宇部市立常磐中学校
香川県 土庄町立土庄中学校
高知県 高知中学校
佐賀県 有田町立有田中学校
基山町立基山中学校
佐賀市立昭栄中学校
長崎県 長崎南山中学校
熊本県 小国町立小国中学校
鎮西中学校
大分県 大分市立明野中学校
豊後高田市立戴星学園
宮崎県 宮崎日本大学中学校
鹿児島県 出水市立米ノ津中学校
中種子町立中種子中学校
霧島市立舞鶴中学校
鹿児島市立吉野中学校
福岡県 芦屋町立芦屋中学校
苅田町立新津中学校
宇美町立宇美中学校
北九州市立永犬丸中学校
北九州市立大蔵中学校
大牟田中学校
沖学園中学校
久留米市立北野中学校
鞍手町立鞍手中学校
糸島市立志摩中学校
北九州市立白銀中学校
久留米市立城南中学校
新宮町立新宮中学校
北九州市立曽根中学校
大刀洗町立大刀洗中学校
久留米市立田主丸中学校
福岡市立田隈中学校
福岡市立千代中学校
福岡市立津屋崎中学校
北九州市立洞北中学校
中間市立中間東中学校
大牟田市立白光中学校
福岡市立福岡中学校
筑紫野市立二日市中学校
北九州市立本城中学校
宮若市立宮若東中学校
福岡市立席田中学校
福岡市立元岡中学校
筑前町立夜須中学校
嘉麻市立山田中学校
北九州市立若松中学校

※チーム番号順

女子参加校・チーム

オーストラリア チームカノウ
チャイニーズタイペイ 正徳國民中学校
香港 香港柔道
大韓民国 新元中学校
永善中学校
シンガポール ジャグスポーツ・シンガポール
アメリカ コナン柔道クラブ
ウェストコースト柔道チーム
福島県 会津坂下町坂下中学校
神奈川県 茅ヶ崎市立第一中学校
石川県 白山市立笠間中学校
福井県 福井工大附属福井中学校
京都府 京都学園中学校
京都市立下京中学校
奈良県 広陵町立広陵中学校
和歌山県 有田市立箕島中学校
湯浅町立湯浅中学校
兵庫県 上郡町立上郡中学校
香川県 土庄町立土庄中学校
佐賀県 有田町立有田中学校
基山町立基山中学校
佐賀市立昭栄中学校
長崎県 大村市立西大村中学校
熊本県 熊本市立天明中学校
宮崎県 宮崎市立檍中学校
鹿児島県 中種子町立中種子中学校
沖縄県 沖縄尚学高等学校附属中学校
福岡県 芦屋町立芦屋中学校
宇美町立宇美中学校
北九州市立永犬丸中学校
北九州市立大蔵中学校
大牟田中学校
沖学園中学校
久留米市立北野中学校
鞍手町立鞍手中学校
北九州市立白銀中学校
宗像市立城山中学校
久留米市立城南中学校
北九州市立曽根中学校
大刀洗町立大刀洗中学校
久留米市立田主丸中学校
中間市立中間東中学校
北九州市立則松中学校
大牟田市立白光中学校
福岡市立福岡中学校
福岡市立席田中学校
福岡市立元岡中学校
北九州市立若松中学校

※チーム番号順

大会スケジュール

【平成27年12月23日(水・祝)】

09:00~17:30 海外チーム・トレーニングキャンプ 体育館

【平成27年12月24日(木)】

09:00~17:30 海外チーム・トレーニングキャンプ 体育館

【平成27年12月25日(金)】

09:00~14:00 練習 武道場
11:00~14:00 練習 体育館
15:00~17:00 練習 武道場
14:00~15:00 テクニカルクリニック 体育館
15:00~ 監督会議受付
15:30~16:30 監督会議 大会議室
16:30~ 大会運営会議 体育館
19:00~ 監督懇親会 レストランGAクラブ

【平成27年12月26日(土)】

08:00 開場 体育館
08:30~ 審判会議・競技役員打ち合わせ 体育館
09:30~ 開会式 体育館
09:45~ 大会試合開始 体育館
16:00~ 閉会式 体育館

【平成27年12月27日(日)】

09:00~17:00 錬成会 体育館・武道場
19:00~20:00 チーム交流会 体育館

【平成27年12月28日(月)】

09:00~13:00 錬成会 体育館・武道場

※12月24日(木)に海外ルール説明会をおこなう。(対象:海外参加チーム)
※12月26日(土)の開会式・閉会式は、全チーム参加すること。

開催要項

主催 九州柔道協会、一般財団法人サニックススポーツ振興財団、西日本新聞社
主管 福岡県柔道協会、サニックス旗福岡国際中学生柔道大会実行委員会
後援(予定) 海外参加国大使館関係、国連人間居住計画(ハビタット)福岡本部(アジア太平洋担当)、公益財団法人全日本柔道連盟、福岡県、福岡県教育委員会、公益財団法人福岡県体育協会、青少年アンビシャス運動推進本部、宗像市、宗像市教育委員会、一般社団法人宗像市体育協会、公益財団法人福岡県国際交流センター、九州旅客鉄道株式会社、西日本鉄道株式会社、西鉄バス筑豊株式会社
特別協賛 株式会社サニックス、株式会社グローバルアリーナ
協賛(予定) ミズノ株式会社、日本被服工業株式会社、大塚製薬株式会社、吉武地区コミュニティ運営協議会、吉武地区スポーツ振興協議会
期日 平成27年12月26日(土) 開会式09:30 試合開始09:45
会場 グローバルアリーナ 福岡県宗像市吉留46-1
参加資格 ①各都道府県中学校体育連盟加盟校に在籍し、校長が参加を認めた者に限る。
②公益財団法人全日本柔道連盟に競技者登録している者。
③参加選手の年齢は、2001年(平成13年)4月2日以降に生まれた生徒に限る。
④海外チームの自由参加は実行委員会で検討する。
⑤各都道府県各校とも自由参加とする。
⑥競技運営上、参加チームを制限する場合がある。
⑦選手は、保護者の責任において出場させ、校長の承認を得た者。
参加料 参加1チーム 男子5,000円、女子3,000円とする。
 ※12月15日(火)までに振込取扱票にて現金振込。
 ※申込締切後の棄権の場合、参加料の払戻しはしない。
 ※大会への参加が決まり次第、振込用紙を郵送する。
招待チーム(男子のみ) ①大会実行委員会選出校。
②都道府県柔道連盟(協会)より推薦された各1校。
③海外より招待する(海外チームは単一クラブチームでの参加とする)。
招待内容(男子のみ) ①大会実行委員会選出校は、旅費を主催者が負担する。
②都道府県柔道連盟(協会)より推薦された各1校は、滞在費を主催者が負担する。
主催者が負担する滞在費は12月25日(金)から12月26日(土)までの1泊2日分とする。
 (滞在費には25日夕食、26日朝食・昼食が含まれる)
③海外招待チームは、滞在費を主催者が負担する。
④①から③の招待負担人数は、監督1名、コーチ1名、選手7名の計9名とする。
⑤オープン参加、女子チームについてはグローバルアリーナ宿泊を原則とする。但し、福岡県内チームは、宿泊についてはその限りではない。旅費・滞在費は全額チーム負担とする。
チーム編成 ①1校1チーム
 男子チームの編成は、監督1名、コーチ1名、選手7名とする。
 女子チームの編成は、監督1名、コーチ1名、選手4名とする。
②監督は、参加校の校長・教員であること。
③コーチは、参加校の校長が認めた者。
競技規定 ①試合は、IJF国際規定および本大会の申し合わせ事項によって行なう。
 ※関節技は禁止とする。
②「優勢勝ち」の判定基準は、「有効」以上または「僅差(『指導』の差2以上)」とする。
 「一本」=「反則勝ち」>「技あり」>「有効」>「僅差」
③柔道衣は白色とする。
④選手は柔道衣にゼッケンを必ず縫い付けること。
⑤女子は上衣の下に白色または白に近い色の半袖で無地のTシャツまたは半袖のレオタードを着用すること。
【柔道衣点検】
①柔道衣には必ずゼッケン(学校名、名字入り)を縫い付けて出場すること。
  ア、布地は、白(晒・太綾)
  イ、サイズは、横30~35cm、縦25~30cm
  ウ、名字(姓)は上側2/3、学校名は下側1/3
  エ、書体は太字ゴシック体または明朝体
  オ、男子は黒色、女子は赤色
  カ、縫い付けの場所は後ろ襟より5~10cm下部の位置。
    周囲と対角線を強い糸で縫い付ける
試合方法 ①試合は、男子は、5人制点取り団体戦とし、女子は、3人制点取り団体戦とする。
②オーダーは、男女とも自由配列とし試合ごとの変更を認める。
③試合方法はトーナメント方式とする。
④対戦結果が同内容の場合は、3分間の代表戦をおこない、得点に差がない場合は延長戦(無制限)をゴールデンスコアー方式にて行なう。
⑤試合時間はすべて3分で行なう。
⑥選手変更は12月18日(金)17:00まで大会事務局にてメールまたはFAXで受け付ける。
競技日程 【平成27年12月23日(水・祝)】
 09:00~17:30 海外トレーニングキャンプ
【平成27年12月24日(木)】
 09:00~17:30 海外トレーニングキャンプ
【平成27年12月25日(金)】
 09:00~14:00 練習会場(武道場)
 11:00~14:00 練習会場(体育館)
 15:00~17:00 練習会場(武道場)
 14:00~15:00 テクニカルクリニック(体育館)
 15:00~    監督会議受付
 15:30~16:30 監督会議(大会議室)
 16:30~    大会運営会議(体育館)
【平成27年12月26日(土)】
 08:30~    審判会議・競技役員打ち合わせ(体育館)
 09:30~    開会式(体育館)
 09:45~    大会試合開始(体育館)
 16:00~    閉会式(体育館)
【平成27年12月27日(日)】
 09:00~17:00 錬成会
 19:00~20:00 チーム交流会(予定)
【平成27年12月28日(月)】
 09:00~13:00 錬成会
※12月24日(木)に海外ルール説明会を行なう。
※12月26日(土)の開会式、閉会式は全チーム参加すること。
参加申込み ①参加申込書をホームページよりダウンロードし、必要事項を入力後、メールにて送信する。
 (参加申込書には学校長の印鑑が必要です。押印後の参加申込書は大会事務局へ郵送すること。)
 (参加申込書は平成27年9月1日(火)にホームページに掲載します)
②申込み締め切りは、平成27年11月20日(金)必着とする。
宿泊 宿泊のお問合せ・お申込み
〒811-4153 福岡県宗像市吉留46-1 グローバルアリーナ
サニックス旗福岡国際中学生柔道大会係
 宿泊担当:予約フロント係
 TEL 0940-33-8400 FAX 0940-33-8419
監督会議 平成27年12月25日(金)15:30よりグローバルアリーナ(大会議室)にて行なう。
監督は必ず出席すること。
審判会議 平成27年12月26日(土)08:30よりグローバルアリーナ(体育館)にて行なう。
審判員は必ず出席すること。
組み合わせ 平成27年12月5日(土)10:00よりグローバルアリーナにおいて抽選会を行なう。
その他 ①主催者で大会出場選手〔男子7名、女子4名〕に対し傷害保険に加入する。錬成会のみ参加の選手で傷害保険に加入を希望する場合は、参加申込書に明記すること。(自己負担、内容別紙参照。)
 (保険期間は12月25日から12月28日までとする。)
②参加者は健康保険証またはそのコピーを持参すること。
③大会参加に際しては、責任ある教員が引率するとともに、万一の事故の発生に備えて万全の事故対策を講じておくこと。
 (主催者で加入する傷害保険内容で不十分な場合は各チームでも傷害保険への加入を行なう事。)
④監督、コーチの服装は審判員に準ずる。
⑤大会中の傷害・疾病などの応急処置は、主催者が行なうが、その後の責任は負わない。
⑥12月26日(土)の開会式、閉会式は全チーム参加すること。
⑦大会に問題が生じた場合は大会実行委員会で審議決定する。
⑧大会前日の12月25日(金)は怪我をする恐れがあるので、練習会場で試合をしないこと。
交通機関 交通機関のお問合せ・お申込み
〒810-0072 福岡県福岡市中央区長浜1-1-35 新KBCビル2階
JTB九州 福岡支店
 営業時間 月~金 09:30~17:30(土・日祝祭日休業)
 担当:三輪(みわ)、泥谷(ひじや)
 TEL 092-731-0685 FAX 092-716-9131
大会事務局 〒811-4153 福岡県宗像市吉留46-1 グローバルアリーナ
サニックス旗福岡国際中学生柔道大会事務局
 担当:百﨑(ももさき)、森田(もりた)
 TEL 0940-33-8400 FAX 0940-33-8419
 グローバルアリーナ・ホームページ http://g-arena.com
 大会公式ホームページ http://g-arena.com/youthjudo/
 大会専用メールアドレス sanix-judo@g-arena.com
開催要項はこちらからダウンロードできます。(pdf形式:208KB)
「こちら」を右クリックし「対象をファイルに保存」。デスクトップなど分かりやすい場所に保存してからご利用ください。

会場案内図

※画像をクリックすると大きく表示されます。
会場案内図