• TOP
  • >
  • 2014年大会(男子12回、女子3回)

大会結果・対戦成績表

第12回 2014年12月26日

優勝 姫路市立灘中学校 兵庫県
準優勝 大成中学校 愛知県
3位 国士舘中学校 東京都
埼玉栄中学校 埼玉県
フェアプレー賞 久居中学校 三重県
ロシア賞 田主丸中学校 福岡県
最優秀個人賞 村尾 三四郎(むらお さんしろう) 姫路市立灘中学校:兵庫県
優秀個人賞 酒井 陸(さかい りく) 国士舘中学校:東京都
坂東 虎之輔(ばんどう とらのすけ) 姫路市立灘中学校:兵庫県
山野井 爽(やまのい そう) 埼玉栄中学校:埼玉県
大西 陸斗(おおにし りくと) 大成中学校:愛知県

第3回 女子大会 2014年12月26日

優勝 田主丸中学校 福岡県
準優勝 沖学園中学校 福岡県
3位 福井工業大学附属福井中学校 福井県
小野中学校 兵庫県
フェアプレー賞 東海大学付属翔洋高等学校中等部 静岡県
ロシア賞 白光中学校 福岡県
最優秀個人賞 素根 輝(そね あきら) 田主丸中学校:福岡県
優秀個人賞 古賀 早也香(こが さやか) 田主丸中学校:福岡県
北出 はるの(きたで はるの) 福井工業大学附属中学校:福井県
浦 明澄(うら あすみ) 沖学園中学校:福岡県
吉峰 芙母絵(よしみね ふもえ) 小野中学校:兵庫県

※印刷用大会結果・対戦成績表のダウンロードは、こちら(kekka.pdf : 282KB)
(右クリックして「対象をファイルに保存」。「デスクトップ」など分かりやすい場所に保存してからご利用ください。)

男子トーナメント表

女子トーナメント表

男子参加校・チーム

ブルガリア シュン柔道クラブ
チャイニーズタイペイ チャイニーズタイペイ柔道
香港 香港柔道
大韓民国 圓光中学校
モンゴル モンゴル柔道アカデミー
パキスタン パキスタン柔道
ルーマニア ルーマニア柔道
ロシア ヤワラ-M サンクトペテルブルク
スリランカ スリランカ柔道
シンガポール シンガポール柔道
アメリカ コナン柔道クラブ
福島 会津坂下町立坂下中学校
茨城 筑西市立明野中学校
栃木 足利市立第一中学校
埼玉 埼玉栄中学校
千葉 南房総市立白浜中学校
東京 国士舘中学校
東京 修徳中学校
東京 安田学園中学校
神奈川 相模原市立相原中学校
神奈川 東海大学付属相模高等学校中等部
福井 福井工業大学附属福井中学校
静岡 東海大学付属翔洋高等学校中等部
愛知 桜丘中学校
愛知 大成中学校
岐阜 羽島市立竹鼻中学校
三重 津市立久居中学校
滋賀 大津市立田上中学校
滋賀 守山市立守山中学校
京都 京都学園中学校
京都 京都市立藤森中学校
大阪 上宮中学校
奈良 広陵町立広陵中学校
奈良 天理中学校
和歌山 湯浅町立湯浅中学校
兵庫 小野市立小野中学校
兵庫 姫路市立灘中学校
兵庫 南あわじ市立南淡中学校
鳥取 鳥取市立南中学校
島根 江津市立江津中学校
岡山 津山市立鶴山中学校
広島 崇徳中学校
山口 宇部市立常盤中学校
香川 高松市立香川第一中学校
愛媛 松山市立北中学校
佐賀 有田町立有田中学校
佐賀 嬉野市立嬉野中学校
佐賀 基山町立基山中学校
佐賀 佐賀市立昭栄中学校
長崎 長崎南山中学校
熊本 九州学院中学校
熊本 水上村立水上中学校
大分 豊後高田市立戴星学園
宮崎 小林市立小林中学校
鹿児島 鹿屋市立鹿屋東中学校
福岡 芦屋町立芦屋中学校
福岡 北九州市立永犬丸中学校
福岡 北九州市立大蔵中学校
福岡 大牟田中学校
福岡 沖学園中学校
福岡 北九州市立折尾中学校
福岡 久留米市立北野中学校
福岡 鞍手町立鞍手北中学校
福岡 福岡市立早良中学校
福岡 糸島市立志摩中学校
福岡 北九州市立白銀中学校
福岡 久留米市立城南中学校
福岡 北九州市立曽根中学校
福岡 福岡市立高宮中学校
福岡 久留米市立田主丸中学校
福岡 福津市立津屋崎中学校
福岡 北九州市立洞北中学校
福岡 中間市立中間東中学校
福岡 福岡市立花畑中学校
福岡 大牟田市立白光中学校
福岡 広川町立広川中学校
福岡 福岡市立福岡中学校
福岡 筑紫野市立二日市中学校
福岡 北九州市立本城中学校
福岡 福岡市立席田中学校
福岡 福岡市立元岡中学校
福岡 筑前町立夜須中学校
福岡 嘉麻市立山田中学校
福岡 北九市立若松中学校

※チーム番号順

女子参加校・チーム

チャイニーズタイペイ チャイニーズタイペイ柔道
シンガポール シンガポール柔道
アメリカ コナン柔道クラブ
栃木 足利市立第一中学校
神奈川 相模原市立相原中学校
神奈川 川崎市立東橘中学校
福井 福井工業大学附属福井中学校
静岡 東海大学付属翔洋高等学校中等部
滋賀 守山市立守山中学校
奈良 広陵町立広陵中学校
和歌山 湯浅町立湯浅中学校
兵庫 小野市立小野中学校
兵庫 南あわじ市立南淡中学校
愛媛 松山市立北中学校
佐賀 嬉野市立嬉野中学校
佐賀 佐賀市立昭栄中学校
熊本 九州学院中学校
熊本 熊本市立天明中学校
福岡 芦屋町立芦屋中学校
福岡 北九州市立大蔵中学校
福岡 大牟田中学校
福岡 沖学園中学校
福岡 久留米市立北野中学校
福岡 北九州市立霧丘中学校
複岡 北九州市立曽根中学校
福岡 久留米市立田主丸中学校
福岡 大牟田市立白光中学校
福岡 筑紫野市立二日市中学校
福岡 福岡市立元岡中学校
福岡 筑前町立夜須中学校
福岡 嘉麻市立山田中学校
福岡 北九市立若松中学校

※チーム番号順

参加申込書、他 ダウンロード

「都道府県推薦チーム用」、「オープン参加チーム用」、「女子チーム用」の3種類があります。ご注意ください。
※都道府県推薦が確定しない場合でもオープン参加チーム用書類でまずはお申し込みいただき、のちに推薦チーム確定の時点で変更することが可能です。

都道府県推薦チーム用

開催要項(pdf形式:206KB)
申し込み書類について(pdf形式:295KB)
参加申し込み書(都道府県推薦チーム)(Excel形式:85KB)
チーム紹介(Word形式:32.5KB)

各書類名を右クリックし「対象をファイルに保存」。デスクトップなど分かりやすい場所に保存してからご利用ください。


オープン参加チーム用

開催要項(pdf形式:206KB)
申し込み書類について(pdf形式:288KB)
参加申し込み書(オープン参加チーム)(Excel形式:83KB)
チーム紹介(Word形式:32.5KB)

各書類名を右クリックし「対象をファイルに保存」。デスクトップなど分かりやすい場所に保存してからご利用ください。


女子大会参加チーム用

開催要項(pdf形式:206KB)
申し込み書類について(pdf形式:289KB)
参加申し込み書(オープン参加チーム)(Excel形式:82.5KB)
チーム紹介(Word形式:32.5KB)

各書類名を右クリックし「対象をファイルに保存」。デスクトップなど分かりやすい場所に保存してからご利用ください。

大会スケジュール

【平成26年12月23日(火・祝)】

09:00~17:30 海外トレーニングキャンプ 体育館

【平成26年12月24日(水)】

09:00~17:30 海外トレーニングキャンプ 体育館

【平成26年12月25日(木)】

09:00~14:00 練習 武道場
11:00~14:00 練習 体育館
15:00~17:00 練習 武道場
14:00~15:00 テクニカルクリニック 体育館
15:00~ 監督会議受付
15:30~16:30 監督会議 大会議室
16:30~ 大会運営会議 体育館
19:00~ 監督懇親会 レストランGAクラブ

【平成26年12月26日(金)】

08:00 開場 体育館
08:30~ 審判会議・競技役員打ち合わせ 体育館
09:30~ 開会式 体育館
09:45~ 大会試合開始 体育館
16:00~ 閉会式 体育館

【平成26年12月27日(土)】

09:00~17:00 錬成会 体育館・武道場

【平成26年12月28日(日)】

09:00~13:00 錬成会 体育館・武道場

※12月24日(水)に海外ルール説明会をおこなう。(対象:海外参加チーム)
※12月26日(金)の開会式・閉会式は、全チーム参加すること。

開催要項

主催 九州柔道協会、財団法人サニックススポーツ振興財団、西日本新聞社
主管 福岡県柔道協会、サニックス旗福岡国際中学生柔道大会実行委員会
後援(予定) 公益財団法人全日本柔道連盟、福岡県、福岡県教育委員会、公益財団法人福岡県体育協会、青少年アンビシャス運動推進本部、宗像市、宗像市教育委員会、一般社団法人宗像市体育協会、公益財団法人福岡県国際交流センター、九州旅客鉄道株式会社、西日本鉄道株式会社、西鉄バス筑豊株式会社
特別協賛 株式会社サニックス、株式会社グローバルアリーナ
協賛(予定) ミズノ株式会社、日本被服工業株式会社、大塚製薬株式会社、吉武地区コミュニティ運営協議会、吉武地区スポーツ振興協議会
期日 平成26年12月26日(金) 開会式09:30 試合開始09:45
会場 グローバルアリーナ 福岡県宗像市吉留46-1
参加資格 ①各都道府県中学校体育連盟加盟校に在籍し、校長が参加を認めた者に限る。
②公益財団法人全日本柔道連盟に競技者登録している者。
③参加選手の年齢は、2000年(平成12年)4月2日以降に生まれた生徒に限る。
④海外チームの自由参加は実行委員会で検討する。
⑤各都道府県各校とも自由参加とする。
⑥競技運営上、参加チームを制限する場合がある。
⑦選手は、保護者の責任において出場させ、校長の承認を得た者。
参加料 参加1チーム 男子5,000円、女子3,000円とする。
 ※12月12日(金)までに振込取扱票にて現金振込。
 ※申込締切後の棄権の場合、参加料の払戻しはしない。
 ※大会への参加が決まり次第、振込用紙を郵送する。
招待チーム ①大会実行委員会選出校。
②都道府県柔道連盟(協会)より推薦された各1校。
③海外より招待する(海外チームは単一クラブチームでの参加とする)。
招待内容(男子のみ) ①大会実行委員会選出校は、旅費を主催者が負担する。
②都道府県柔道連盟(協会)より推薦された各1校は、滞在費を主催者が負担する。
主催者が負担する滞在費は12月25日(木)から12月26日(金)までの1泊2日分とする。
 (滞在費には25日夕食、26日朝食・昼食が含まれる)
③海外招待チームは、滞在費を主催者が負担する。
④①から③の招待負担人数は、監督1名、コーチ1名、選手7名の計9名とする。
⑤オープン参加、女子チームについてはグローバルアリーナ宿泊を原則とする。但し、福岡県内チームは、宿泊についてはその限りではない。旅費・滞在費は全額チーム負担とする。
チーム編成 ①1校1チーム
 男子チームの編成は、監督1名、コーチ1名、選手7名とする。
 女子チームの編成は、監督1名、コーチ1名、選手4名とする。
②監督は、参加校の校長・教員であること。
③コーチは、参加校の校長が認めた者。
競技規定 ①試合は、IJF国際規定および本大会の申し合わせ事項によって行なう。
 ※関節技は禁止とする。
②「優勢勝ち」の判定基準は、「有効」以上または「僅差(『指導』の差2以上)」とする。
 「一本」=「反則勝ち」>「技あり」>「有効」>「僅差」
③柔道衣は白色とする。
④選手は柔道衣にゼッケンを必ず縫い付けること。
⑤女子は上衣の下に白色または白に近い色の半袖で無地のTシャツまたは半袖のレオタードを着用すること。
【柔道衣点検】
①柔道衣には必ずゼッケン(学校名、名字入り)を縫い付けて出場すること。
  ア、布地は、白(晒・太綾)
  イ、サイズは、横30~35cm、縦25~30cm
  ウ、名字(姓)は上側2/3、学校名は下側1/3
  エ、書体は太字ゴシック体または明朝体
  オ、男子は黒色、女子は赤色
  カ、縫い付けの場所は後ろ襟より5~10cm下部の位置。
    周囲と対角線を強い糸で縫い付ける
試合方法 ①試合は、男子は、5人制点取り団体戦とし、女子は、3人制点取り団体戦とする。
②オーダーは、男女とも自由配列とし試合ごとの変更を認める。
③試合方法はトーナメント方式とする。
④対戦結果が同内容の場合は、3分間の代表戦をおこない、得点に差がない場合は延長戦(無制限)をゴールデンスコアー方式にて行なう。
⑤試合時間はすべて3分で行なう。
⑥選手変更は12月15日(月)17:00まで大会事務局にてメールまたはFAXで受け付ける。
競技日程 【平成26年12月23日(火・祝)】
 09:00~17:30 海外トレーニングキャンプ
【平成26年12月24日(水)】
 09:00~17:30 海外トレーニングキャンプ
【平成26年12月25日(木)】
 09:00~14:00 練習会場(武道場)
 11:00~14:00 練習会場(体育館)
 15:00~17:00 練習会場(武道場)
 14:00~15:00 テクニカルクリニック(体育館)
 15:00~    監督会議受付
 15:30~16:30 監督会議(大会議室)
 16:30~    大会運営会議(体育館)
【平成26年12月26日(金)】
 08:30~    審判会議・競技役員打ち合わせ(体育館)
 09:30~    開会式(体育館)
 09:45~    大会試合開始(体育館)
 16:00~    閉会式(体育館)
【平成26年12月27日(土)】
 09:00~17:00 錬成会
【平成26年12月28日(日)】
 09:00~13:00 錬成会
※12月24日(水)に海外ルール説明会を行なう。
※12月26日(金)の開会式、閉会式は全チーム参加すること。
参加申込み ①参加申込書をホームページよりダウンロードし、必要事項を入力後、メールにて送信する。
 (参加申込書には学校長の印鑑が必要です。押印後の参加申込書は大会事務局へ郵送すること。)
 (参加申込書は平成26年9月1日(月)にホームページに掲載します)
②申込み締め切りは、平成26年11月20日(木)必着とする。
宿泊 宿泊のお問合せ・お申込み
〒811-4153 福岡県宗像市吉留46-1 グローバルアリーナ
サニックス旗福岡国際中学生柔道大会係
 宿泊担当:予約フロント係
 TEL 0940-33-8400 FAX 0940-33-8419
監督会議 平成26年12月25日(木)15:30よりグローバルアリーナ(大会議室)にて行なう。
監督は必ず出席すること。
審判会議 平成26年12月26日(金)08:30よりグローバルアリーナ(体育館)にて行なう。
審判員は必ず出席すること。
組み合わせ 平成26年12月6日(土)10:00よりグローバルアリーナにおいて抽選会を行なう。
その他 ①主催者で大会出場選手〔男子7名、女子4名〕に対し傷害保険に加入する。錬成会のみ参加の選手で傷害保険に加入を希望する場合は、参加申込書に明記すること。(自己負担、内容別紙参照。)
 (保険期間は12月25日から12月28日までとする。)
②参加者は健康保険証またはそのコピーを持参すること。
③大会参加に際しては、責任ある教員が引率するとともに、万一の事故の発生に備えて万全の事故対策を講じておくこと。
 (主催者で加入する傷害保険内容で不十分な場合は各チームでも傷害保険への加入を行なう事。)
④監督、コーチの服装は審判員に準ずる。
⑤大会中の傷害・疾病などの応急処置は、主催者が行なうが、その後の責任は負わない。
⑥12月26日(金)の開会式、閉会式は全チーム参加すること。
⑦大会に問題が生じた場合は大会実行委員会で審議決定する。
⑧大会前日の12月25日(木)は怪我をする恐れがあるので、練習会場で試合をしないこと。
交通機関 交通機関のお問合せ・お申込み
〒810-0072 福岡県福岡市中央区長浜1-1-35 新KBCビル2階
JTB九州福岡支店
 営業時間 月~金 09:30~17:30(土・日祝祭日休業)
 担当:三輪(みわ)、泥谷(ひじや)
 TEL 092-731-0685 FAX 092-716-9131
大会事務局 〒811-4153 福岡県宗像市吉留46-1 グローバルアリーナ
サニックス旗福岡国際中学生柔道大会事務局
 担当:百﨑(ももさき)、島﨑(しまさき)、森田(もりた)
 TEL 0940-33-8400 FAX 0940-33-8419
 グローバルアリーナ・ホームページ http://g-arena.com
 大会公式ホームページ http://g-arena.com/youthjudo/
 大会専用メールアドレス sanix-judo@g-arena.com
開催要項はこちらからダウンロードできます。(pdf形式:206KB)
「こちら」を右クリックし「対象をファイルに保存」。デスクトップなど分かりやすい場所に保存してからご利用ください。

会場案内図

会場案内図
※画像をクリックすると別ウィンドウで大きく表示されます。