• TOP
  • >
  • 大会概要

大会要項

1.趣旨 ジュニアの新体操の普及を図ると共に、日頃の練習の成果を発表する場とする。また、レフスキー新体操クラブ(ブルガリア)他、海外から新体操チームを招聘して、国際交流の一助とする。
2.主催 一般財団法人サニックススポーツ振興財団、株式会社グローバルアリーナ
3.主管 福岡県新体操クラブ連盟、サニックスCUP国際新体操団体選手権実行委員会
4.協賛 株式会社サニックス、株式会社伸良商事、株式会社サンエイム、
株式会社バイオン、吉武地区コミュニティ運営協議会、
吉武地区スポーツ振興協議会
5.後援(予定) 駐日ブルガリア共和国大使館、公益社団法人日本新体操連盟、国連人間居住計画(ハビタット)福岡本部(アジア太平洋担当)、福岡県、福岡県教育委員会、青少年アンビシャス運動推進本部、公益財団法人福岡県体育協会、公益財団法人福岡県国際交流センター、福岡EU協会、福岡県体操協会、宗像市、宗像市教育委員会、一般社団法人宗像市体育協会、在福岡ブルガリア共和国名誉領事館、福岡・ブルガリア共和国友好協会、朝日新聞西部本社、西日本新聞社、毎日新聞社、読売新聞西部本社、西鉄バス筑豊株式会社、九州旅客鉄道株式会社
6.大会期日 2016年11月18日(金)~11月20日(日)
11月18日(金) 16:00 フリー練習開始
16:30 審判研修・審判会議
17:45 監督会議
18:00 フリー練習終了
18:30 開会式
19:15 コーチ懇親会
11月19日(土) 07:30 体育館・武道場 開場
08:30 チャイルド団体徒手・クラブ 公式練習
09:00 チャイルド団体徒手・クラブ 競技(予選)
10:30 双葉・三つ葉 公式練習
12:00 双葉・三つ葉 競技
13:30 双葉・三つ葉 表彰
14:00 ジュニア団体クラブ10 公式練習
15:30 ジュニア団体クラブ10 競技(予選)
17:30 チャイルド低高学年団体 公式練習
決勝審判抽選
18:15 決勝進出チーム 公式練習
19:15 選手交流会
11月20日(日) 07:30 体育館・武道場 開場
08:30 チャイルド低高学年団体 公式練習
09:00 チャイルド低高学年団体 競技
10:30 チャイルド低高学年団体 表彰
11:00 チャイルド団体徒手・クラブ 公式練習
11:30 チャイルド団体徒手・クラブ 競技(決勝)
12:00 ジュニア団体クラブ10 公式練習
13:00 ジュニア団体クラブ10 競技(決勝)
14:00 表彰式
15:00 エキジビジョン
16:00 体育館・武道場 閉館
※チーム数により時間変更あり
7.セミナー 2016年11月21日(月)~11月22日(火)
11月21日(月) 18:00 新体操セミナー(グローバルアリーナ体育館)
11月22日(火) 18:00 新体操セミナー(グリーンカレッジ体育館:予定)
8.会場 グローバルアリーナ 体育館
(福岡県宗像市吉留46-1 TEL.0940-33-8400 FAX.0940-33-8419)
9.海外参加 ブルガリアよりレフスキー新体操クラブ。他、海外よりジュニアチーム5チームまでを招聘する。また、その選定は実行委員会及び主催者でおこなう。
10.競技種目 双葉キッズ 小学生未満の男女児
三つ葉キッズ 小学1年生~小学6年生
チャイルド低学年団体ロープ 小学1年生~小学4年生
チャイルド高学年団体フープ 小学4年生~中学2年生
チャイルド団体徒手・クラブ 小学1年生~小学6年生
ジュニア団体クラブ10 小学4年生~中学3年生
※1選手は、1種目のみ出場が可能。重複は認めない。
11.競技規則 双葉キッズ・三つ葉キッズ 18項参照
チャイルド低学年団体ロープ サニックスCUPオリジナルルール
チャイルド高学年団体フープ サニックスCUPオリジナルルール
チャイルド団体徒手・クラブ サニックスCUPオリジナルルール
ジュニア団体クラブ10 ㈶日本体操協会2013年-2016年ジュニア競技規則
※サニックスCUPオリジナルルールは、6月1日以降グローバルアリーナのホームページよりダウンロードいただけます。
12.表彰 双葉キッズ 全チーム 賞状
三つ葉キッズ 全チーム 賞状
チャイルド低学年団体ロープ 1位~3位 楯、賞状
4位~6位 賞状
チャイルド高学年団体フープ 1位~3位 楯、賞状
4位~6位 賞状
チャイルド団体徒手・クラブ 1位 優勝杯、副賞、メダル、賞状
2位~3位 副賞、メダル、賞状
4位~6位 賞状
ジュニア団体クラブ10 1位 優勝杯、副賞、メダル、賞状
2位~3位 副賞、メダル、賞状
4位~6位 賞状
レフスキー賞 ジュニア団体クラブ10の1チーム
綾部佐代子賞 チャイルド団体徒手・クラブの1チーム
ブルガリア政府賞 ジュニア団体クラブ10の1チーム
13.参加費 大会 10,000円/1チーム1種目につき
セミナー 1,000円/1名(大会出場の指導者・コーチ・選手に限る)
3,000円/1名(大会不出場の指導者・コーチ・選手)
14.帯同審判 1チームより1名、全日程可能な方で審判をお願いします。
審判のできないチームは審判費派遣負担金として10,000円を納入してください。
15.振込先 参加費及び審判費派遣負担金は、下記口座宛てに振り込んでください。
 西日本シティ銀行 福岡支店 普通 1770247
 株式会社グローバルアリーナ
※振込手数料は参加チームで負担してください。
※入金後のキャンセルについては返金できません。ご了承ください。
16.申込先 グローバルアリーナのホームページより申込書をダウンロードし、ご記入の上、メールにて送信してください。
※郵送でのお申し込みもできます。
メール送信先:sanixrg2016@g-arena.com
郵送先:〒811-4153 福岡県宗像市吉留46-1
      株式会社グローバルアリーナ 事業課 ステファン 宛て
17.〆切 10月1日(土)必着で、申込書の提出と参加費の振込を済ませてください。
18.各部門実施要項
双葉キッズ 三つ葉キッズ
参加資格 小学生未満の男女児 小学1年生~小学6年生までの初心者
参加人数 5人~15人位 5人~15人位
演技時間 2分以内 2分以内
伴奏音楽 全く自由で何の制限なし 全く自由で何の制限なし
構成内容 ・5手具のいずれかを使用
・手具のみ、徒手と手具のミックス
・5手具のいずれかを使用
・手具のみ、徒手と手具のミックス
備考 ・幼・保育園でのおゆうぎ、リズムなどの作品で良い。
・レオタードでなくても、脚の見える短パンなどで良い。
・華美にならないように。
・ジュニア部門のレベルの高いものを狙わないこと(特に手具団体の場合)。
・初心者ではじめて大会にトライするジムナストの舞台だから能力以上の振り付けは減点となる。
・要素を大切にした構成が望ましい。
チャイルド
低高学年団体
チャイルド団体
徒手・クラブ
ジュニア団体
クラブ10
参加資格 サニックスCUPチャイルド低学年団体ロープ オリジナルルール(※1・2)

サニックスCUPチャイルド高学年団体フープ オリジナルルール(※1・2)

サニックスCUPチャイルド団体徒手・クラブ オリジナルルール ㈶日本体操協会ジュニアルール
参加人数
演技時間
伴奏音楽
構成内容
備考
(※1)各ルールについても質問は、メール・FAXで事務局(グローバルアリーナ)で承り、2週間以内でルール委員会で検討した回答を出します。
(※2)各ルールについての質問とその回答は大会ホームページにQ&A方式で掲載しますので、随時ご参照ください。
19.写真撮影 写真撮影は禁止とする。写真撮影をおこなう人は退場していただく。
大会中の映像と写真の肖像権は主催者に属します。
20.宿泊 原則グローバルアリーナに宿泊
グローバルアリーナのホームページより宿泊申込書をダウンロードし、ご記入の上、下記にメールにて送信してください。
※郵送でのお申し込みもできます。
メール送信先:sanixrg2016@g-arena.com
郵送先:〒811-4153 福岡県宗像市吉留46-1
      株式会社グローバルアリーナ 事業課 ステファン 宛て
21.選手交流会 参加はグローバルアリーナに宿泊する選手に限る。
尚、海外選手との交流が目的であるため、プレゼント交換は出来ません。
22.その他 1.予備手具は実行委員会にて準備する。
 ・チャイルド低学年団体ロープ チャコット社、ピンク
 ・チャイルド高学年団体フープ チャコット社、ビニール製、81cm、丸型、ホワイト
 ・ジュニア団体クラブ10 チャコット社、プラスティック製、45.5cm、ホワイト
2.海外チームは、全チーム決勝進出とする。
大会要項こちらからダウンロードできます。(pdf形式:327KB)
※「こちら」を右クリックし「対象をファイルに保存」。デスクトップなど分かりやすい場所に保存してからご利用されることをおすすめします。

各種ルール ダウンロード


いずれのファイルも「こちら」あるいは「PDFアイコン」をクリックすると、画面に表示されます。※「こちら」あるいは「PDFアイコン」を右クリックし「対象をファイルに保存」。デスクトップなど分かりやすい場所に一度保存してからご利用いただくことをおすすめします。

 チャイルド低学年団体ロープ
     こちらからダウンロードしてください。(PDF形式:199KB)
 チャイルド高学年団体フープ
     こちらからダウンロードしてください。(PDF形式:223KB)
 チャイルド団体徒手・クラブ
     こちらからダウンロードしてください。(PDF形式:448KB)

参加申込書・宿泊申込書 ダウンロード

※いずれのファイルも「こちら」あるいは「アイコン」を右クリックし「対象をファイルに保存」。デスクトップなど分かりやすい場所に一度保存してからご利用いただくことをおすすめします。

    EXCELとPDFは同内容です。パソコンで入力されたりメールで送られる場合はEXCEL版を、手書きで記入されたりFAXで送られる場合はPDF版のご利用をおすすめします。

     参加申込書 EXCEL版
         こちらからダウンロードしてください。(EXCEL形式:119KB)
     参加申込書 PDF版
         こちらからダウンロードしてください。(PDF形式:155KB)
     宿泊申込書 EXCEL版
         こちらからダウンロードしてください。(EXCEL形式:75KB)
     宿泊申込書 PDF版
         こちらからダウンロードしてください。(PDF形式:130KB)