• TOP
  • >
  • 参加チーム

海外参加チーム(国・地域 アルファベット順)



PCYCエレガンス(オーストラリア)

PCYCエレガンス(オーストラリア)

オーストラリアのPCYCエレガンスジュニア団体は、今年の全国チャンピオンです。このような名誉の大会にご招待いただき、光栄です。新しい出会いと一生の思い出を楽しみにして、ワクワクしています。一生懸命練習してきて、ベストの演技を披露したいです。全出場チームに本大会での幸運を祈っています。

選手 Gymnasts
ギャバガス・タイラ Tyra Gabagas
ヒュゼフカ・ナタリ Natalie Huzevka
オートン・ルシ Lucy Auton
ハワード・ミカイラ Mikayla Howard
ローリ・メリサ Melisa Lawrie

監督 Head Coach
マンチニ・ケリー Kerrie Mancini


審判 Judge
山本 由希 Yuki Yamamoto



レフスキー新体操クラブ(ブルガリア)

レフスキー新体操クラブ(ブルガリア)

結成2年目のチームで、今年もサニックスCUP出場で選抜されて幸せです。全ての参加チームに幸運を!

選手 Gymnasts
ペコヴァ・ラチェザラ Lachezara Pekova
ストヤノフ・レイチェルーアントアネット Rachel-Antoinette Stoyanov
カルパチェヴァ・シビラ Sibila Karpacheva
ディミトロヴァ・ステファニー Stephanie Dimitrova
イヴァノヴァ・レオノル Leonor Bozhanova


監督 Head Coach
シメオノヴァーストヤノヴァ・ヴァレンティナ Valentina Simeonova-Stoyanova


コーチ Coach
ギネヴァ・ボリャナ Boryana Gineva


審判 Judge
コイチェヴァ・ナタシャ Natasha Koicheva



貴州RG(中国)

貴州RG(中国)

2012年に結成。2015年の全国大会で団体総合で優勝しました。先輩達が築いた伝統に沿って、練習に励み、新体操の普及に貢献したいです。

選手 Gymnasts
リャン・インジエ Liang Ying Jie
リャン・インリン Liang Ying Lin
ツァオ・ユホン Cao Yu Hong
リ・ジュイシュエ Li Rui Xue
ジャン・ジンユ Zhang Jing Yu
ボヤン・ランシン Yang Lan Xin


監督 Head Coach
ジャオ・インシュエ Zhao Ying Xue


コーチ Coach
グオ・ジュイ Guo Rui


審判 Judge
チェン・リン Chen Lin



スパークルRGC(中国)

スパークルRGC(中国)

重慶スパークルチームは、2014年に設立され、新しい州操選抜チームです。本大会では、良い成績を目指し、多くの友達に出会いたい。

選手 Gymnasts
ホアン・イエンチャオ Huang YanQiao
リウ・スジュイ Liu SiRui
ディン・シンイ Ding XinYi
シュ・チェンジュ Xu QianRu
ジャン・ユジア Jiang YuJia


監督 Head Coach
ワン・イエンティエン Wang YanTian


審判 Judge
リャン・ジュ Liang Zhu



東山RG(チャイニーズタイペイ)

東山RG(チャイニーズタイペイ)

東山高級中学は、台湾台中市にある中高一貫の学校です。選手たちは体育学科に所属しており、一生懸命日々の練習に取り組んでいます。初めてこのSANIX CUPに出場させて頂きます。このチャンスに感謝し、精一杯頑張りますのでどうぞ宜しくお願い致します。

選手 Gymnasts
ル・ペイチ Lu Pei-Chi
ロ・コチェン Lo Ko-Chen
チャン・チンチエ Chang Ching-Chieh
ホアン・ユンジェン Huang Yun-Jen
パン・ユクァン Pan Yu-Kuan
リ・ウエンユ Lee Wen-Yu


監督 Head Coach
チ・ヤリン Chi Ya-Ling


審判 Judge
クン・イエンチ Kung Yen-Chih



マグ&ピナRGアカデミー(韓国)

マグ&ピナRGアカデミー(韓国)

今回は二回目の参加です。ソウル市と金海市の混合チームです。距離は離れていても志しているものは一つです。夢を叶えるために最善を尽くします。よろしくお願いします。

選手 Gymnasts
ソル・スジン Seol Su Jin
ミン・ジウォン Min Ji Won
イム・スジン Lim Su Jin
ジョン・ジウォン Jung Ji Won
キム・ジョンウン Kim Jeong Eun


監督 Head Coach
ジョン・エワ Jung Ae Hwa


コーチ Coach
ジョン・ヘイン Jung Hae In


審判 Judge
チャ・シャングン Cha Shang Eun



ピンククラブスRG(マレーシア)

ピンククラブスRG(マレーシア)

2年ぶりの参加に向かって、演技を一生懸命に練習しました。気に入っていただければ、声援を送ってください。

選手 Gymnasts
チェン・ジアイ Chen Jia Yi
シルヴィア・タン・シャオウェイ Sylvia Tan Xiao Wei
ロウ・シュシン Low Shwu Sin
チェン・ズチン Chen Zi Qing
リ・アンチ Lee An Qi


監督 Head Coach
ティエ・チーキャト Thye Chee Kyat



フラッシュRG(ロシア)

フラッシュRG(ロシア)

ロシア極東、ヴラディヴォストク市のチームです。初めてのサニックスCUPを楽しみにしています。精一杯頑張りますので、応援してください。

選手 Gymnasts
ゴファイス・エカテリナ Ekaterina Gofais
スレポヴァ・エヴァ Eva Slepova
ダヴィデンコ・アナスタシア Anastasia Davydenko
ザミャティナ・アンゲリナ Angelina Zamiatina
ブシュネヴァ・エカテリナ Ekaterina Buchneva


審判 Judge
オシポヴァ・アレクサンドラ Aleksandra Osipova

国内参加チーム(試技順 ※海外チーム含む)

チャイルド徒手・クラブ 1 山崎Jr新体操クラブ
2 Le ciel R.G
3 アニモR.G
4 かごしま新体操クラブ
5 ひだかR.G
6 クラソタRG
7 みどり新体操クラブ
8 西福岡R.G
9 西日本RGジュニア
10 La La RGC
11 Rin RG
12 みどりRG
13 西日本新体操クラブ
14 福間新体操教室
15 山崎新体操クラブ
16 ブリヂストン新体操クラブ
17 西福岡新体操クラブ
18 フレンズRG
19 西日本新体操教室
20 メリリー神埼RG
21 Rin新体操クラブ
22 グリーンカレッジRG
23 熊本RG
24 ブリヂストンスポーツアリーナ
25 みどりRGジュニア
26 かささぎR.G
27 大牟田Jr新体操クラブ
28 梶原新体操クラブ
29 Rin RGジュニア

双葉 1 西日本RGジュニア
2 大牟田Jr新体操クラブ
3 Le ciel R.G
4 西日本新体操クラブ
5 志免新体操クラブ
6 西日本新体操教室

三つ葉 1 アルクスRG
2 メリリー神埼RG
3 西福岡新体操クラブ
4 サザンドール★Kego
5 西日本新体操教室
6 アニモR.Gジュニア
7 当仁キッズ♡Kato
8 西日本新体操クラブ
9 La La RGC
10 グリーンカレッジRGジュニア
11 おりおRG
12 西日本RGジュニア
13 梶原ジュニア新体操クラブ
14 ブリヂストン新体操クラブ
15 メリリー神埼
16 玉名RG
17 かささぎJrR.G
18 熊本RG
19 Le ciel R.G

ジュニア クラブ10 1 玉名RG
2 アニモR.G
3 梶原新体操クラブ
4 ブリヂストン八女校 クラス
5 西福岡新体操クラブ
6 東山RG(TPE)
7 かごしま新体操クラブ
8 西日本RGジュニア
9 貴州RG(CHN)
10 メリリー神埼
11 ブリヂストン新体操クラブ
12 かささぎR.G
13 Berry R.Gクラブ
14 フレンズRG
15 クラソタRG
16 アルクスRG
17 BOND新体操クラブ
18 熊本市ジュニア新体操クラブ 託麻
19 梶原ジュニア新体操クラブ
20 Sparkle RGC(CHN)
21 山崎Jr新体操クラブ
22 ブリヂストンスポーツアリーナ
23 グリーンカレッジRG
24 PCYC Elegance(AUS)
25 かささぎJr R.G
26 さいかい新体操クラブ
27 みどり新体操クラブ
28 サザンドール★Kego
29 RGC Levski(BUL)
30 川副中学校
31 メリリー神埼RG
32 熊本市ジュニア新体操クラブ
33 グリーンカレッジRGジュニア
34 クラソタRGジュニア
35 アニモR.Gジュニア
36 Mag & Pina RG Academy(KOR)
37 活水中学校
38 Rin新体操クラブ
39 警固RG
40 Flash RG(RUS)
41 山崎新体操クラブ
42 Emi RG
43 Pink Clubs RG(MAL)
44 西日本新体操クラブ

チャイルド 低学年(ロープ) 1 グリーンカレッジRG
2 梶原新体操クラブ
3 クラソタRGジュニア
4 大牟田Jr新体操クラブ
5 Berry R.Gクラブ
6 クラソタRG
7 Emi RG
8 西日本新体操クラブ
9 志免新体操クラブ
10 アニモRG

チャイルド 高学年(フープ) 1 当仁キッズ♡Kato
2 クラソタRG
3 アニモR.G
4 大牟田Jr新体操クラブ
5 梶原ジュニア新体操クラブ
6 山崎Jr新体操クラブ
7 Le ciel RG
8 BOND新体操クラブ
9 志免新体操クラブ
10 グリーンカレッジRGジュニア
11 西日本新体操クラブ
12 サザンドール★Kego
13 クラソタRGジュニア
14 山崎新体操クラブ
15 おりおRG
16 西福岡新体操クラブ
17 アニモR.Gジュニア
18 Emi RG