• TOP
  • >
  • 2017年

大会結果

双葉キッズ

Cute Prize
可愛かったで賞
大牟田Jr新体操クラブ
Le ciel R.G
西日本新体操クラブ
志免新体操クラブ
Cool Prize
格好良かったで賞
西日本RGジュニア
西日本新体操教室

三つ葉キッズ

Cute Prize
可愛かったで賞
La La RGC
熊本RG
玉名RG
西日本新体操教室
Cool Prize
格好良かったで賞
ブリヂストン新体操クラブ
西日本RGジュニア
サザンドール★Kego
メリリー神埼RG
Lovely Prize
美しかったで賞
当仁キッズ♡KATO
梶原ジュニア新体操クラブ
グリーンカレッジRGジュニア
アルクスRG
Lively Prize
元気に踊ったで賞
Le ciel R.G
メリリー神埼
アニモR.Gジュニア
西福岡新体操クラブ
Special Prize
特別賞
おりおRG
かささぎ Jr R.G
西日本新体操クラブ

※下の表をクリックすると大きく表示されます。ページ下部ではダウンロードができます。

※ダウンロードはこちら → score.pdf(188KB)

海外参加チーム(国・地域 アルファベット順)



PCYCエレガンス(オーストラリア)

PCYCエレガンス(オーストラリア)

オーストラリアのPCYCエレガンスジュニア団体は、今年の全国チャンピオンです。このような名誉の大会にご招待いただき、光栄です。新しい出会いと一生の思い出を楽しみにして、ワクワクしています。一生懸命練習してきて、ベストの演技を披露したいです。全出場チームに本大会での幸運を祈っています。

選手 Gymnasts
ギャバガス・タイラ Tyra Gabagas
ヒュゼフカ・ナタリ Natalie Huzevka
オートン・ルシ Lucy Auton
ハワード・ミカイラ Mikayla Howard
ローリ・メリサ Melisa Lawrie

監督 Head Coach
マンチニ・ケリー Kerrie Mancini


審判 Judge
山本 由希 Yuki Yamamoto



レフスキー新体操クラブ(ブルガリア)

レフスキー新体操クラブ(ブルガリア)

結成2年目のチームで、今年もサニックスCUP出場で選抜されて幸せです。全ての参加チームに幸運を!

選手 Gymnasts
ペコヴァ・ラチェザラ Lachezara Pekova
ストヤノフ・レイチェルーアントアネット Rachel-Antoinette Stoyanov
カルパチェヴァ・シビラ Sibila Karpacheva
ディミトロヴァ・ステファニー Stephanie Dimitrova
イヴァノヴァ・レオノル Leonor Bozhanova


監督 Head Coach
シメオノヴァーストヤノヴァ・ヴァレンティナ Valentina Simeonova-Stoyanova


コーチ Coach
ギネヴァ・ボリャナ Boryana Gineva


審判 Judge
コイチェヴァ・ナタシャ Natasha Koicheva



貴州RG(中国)

貴州RG(中国)

2012年に結成。2015年の全国大会で団体総合で優勝しました。先輩達が築いた伝統に沿って、練習に励み、新体操の普及に貢献したいです。

選手 Gymnasts
リャン・インジエ Liang Ying Jie
リャン・インリン Liang Ying Lin
ツァオ・ユホン Cao Yu Hong
リ・ジュイシュエ Li Rui Xue
ジャン・ジンユ Zhang Jing Yu
ボヤン・ランシン Yang Lan Xin


監督 Head Coach
ジャオ・インシュエ Zhao Ying Xue


コーチ Coach
グオ・ジュイ Guo Rui


審判 Judge
チェン・リン Chen Lin



スパークルRGC(中国)

スパークルRGC(中国)

重慶スパークルチームは、2014年に設立され、新しい州操選抜チームです。本大会では、良い成績を目指し、多くの友達に出会いたい。

選手 Gymnasts
ホアン・イエンチャオ Huang YanQiao
リウ・スジュイ Liu SiRui
ディン・シンイ Ding XinYi
シュ・チェンジュ Xu QianRu
ジャン・ユジア Jiang YuJia


監督 Head Coach
ワン・イエンティエン Wang YanTian


審判 Judge
リャン・ジュ Liang Zhu



東山RG(チャイニーズタイペイ)

東山RG(チャイニーズタイペイ)

東山高級中学は、台湾台中市にある中高一貫の学校です。選手たちは体育学科に所属しており、一生懸命日々の練習に取り組んでいます。初めてこのSANIX CUPに出場させて頂きます。このチャンスに感謝し、精一杯頑張りますのでどうぞ宜しくお願い致します。

選手 Gymnasts
ル・ペイチ Lu Pei-Chi
ロ・コチェン Lo Ko-Chen
チャン・チンチエ Chang Ching-Chieh
ホアン・ユンジェン Huang Yun-Jen
パン・ユクァン Pan Yu-Kuan
リ・ウエンユ Lee Wen-Yu


監督 Head Coach
チ・ヤリン Chi Ya-Ling


審判 Judge
クン・イエンチ Kung Yen-Chih



マグ&ピナRGアカデミー(韓国)

マグ&ピナRGアカデミー(韓国)

今回は二回目の参加です。ソウル市と金海市の混合チームです。距離は離れていても志しているものは一つです。夢を叶えるために最善を尽くします。よろしくお願いします。

選手 Gymnasts
ソル・スジン Seol Su Jin
ミン・ジウォン Min Ji Won
イム・スジン Lim Su Jin
ジョン・ジウォン Jung Ji Won
キム・ジョンウン Kim Jeong Eun


監督 Head Coach
ジョン・エワ Jung Ae Hwa


コーチ Coach
ジョン・ヘイン Jung Hae In


審判 Judge
チャ・シャングン Cha Shang Eun



ピンククラブスRG(マレーシア)

ピンククラブスRG(マレーシア)

2年ぶりの参加に向かって、演技を一生懸命に練習しました。気に入っていただければ、声援を送ってください。

選手 Gymnasts
チェン・ジアイ Chen Jia Yi
シルヴィア・タン・シャオウェイ Sylvia Tan Xiao Wei
ロウ・シュシン Low Shwu Sin
チェン・ズチン Chen Zi Qing
リ・アンチ Lee An Qi


監督 Head Coach
ティエ・チーキャト Thye Chee Kyat



フラッシュRG(ロシア)

フラッシュRG(ロシア)

ロシア極東、ヴラディヴォストク市のチームです。初めてのサニックスCUPを楽しみにしています。精一杯頑張りますので、応援してください。

選手 Gymnasts
ゴファイス・エカテリナ Ekaterina Gofais
スレポヴァ・エヴァ Eva Slepova
ダヴィデンコ・アナスタシア Anastasia Davydenko
ザミャティナ・アンゲリナ Angelina Zamiatina
ブシュネヴァ・エカテリナ Ekaterina Buchneva


審判 Judge
オシポヴァ・アレクサンドラ Aleksandra Osipova

国内参加チーム(試技順 ※海外チーム含む)

チャイルド徒手・クラブ 1 山崎Jr新体操クラブ
2 Le ciel R.G
3 アニモR.G
4 かごしま新体操クラブ
5 ひだかR.G
6 クラソタRG
7 みどり新体操クラブ
8 西福岡R.G
9 西日本RGジュニア
10 La La RGC
11 Rin RG
12 みどりRG
13 西日本新体操クラブ
14 福間新体操教室
15 山崎新体操クラブ
16 ブリヂストン新体操クラブ
17 西福岡新体操クラブ
18 フレンズRG
19 西日本新体操教室
20 メリリー神埼RG
21 Rin新体操クラブ
22 グリーンカレッジRG
23 熊本RG
24 ブリヂストンスポーツアリーナ
25 みどりRGジュニア
26 かささぎR.G
27 大牟田Jr新体操クラブ
28 梶原新体操クラブ
29 Rin RGジュニア

双葉 1 西日本RGジュニア
2 大牟田Jr新体操クラブ
3 Le ciel R.G
4 西日本新体操クラブ
5 志免新体操クラブ
6 西日本新体操教室

三つ葉 1 アルクスRG
2 メリリー神埼RG
3 西福岡新体操クラブ
4 サザンドール★Kego
5 西日本新体操教室
6 アニモR.Gジュニア
7 当仁キッズ♡Kato
8 西日本新体操クラブ
9 La La RGC
10 グリーンカレッジRGジュニア
11 おりおRG
12 西日本RGジュニア
13 梶原ジュニア新体操クラブ
14 ブリヂストン新体操クラブ
15 メリリー神埼
16 玉名RG
17 かささぎJrR.G
18 熊本RG
19 Le ciel R.G

ジュニア クラブ10 1 玉名RG
2 アニモR.G
3 梶原新体操クラブ
4 ブリヂストン八女校 クラス
5 西福岡新体操クラブ
6 東山RG(TPE)
7 かごしま新体操クラブ
8 西日本RGジュニア
9 貴州RG(CHN)
10 メリリー神埼
11 ブリヂストン新体操クラブ
12 かささぎR.G
13 Berry R.Gクラブ
14 フレンズRG
15 クラソタRG
16 アルクスRG
17 BOND新体操クラブ
18 熊本市ジュニア新体操クラブ 託麻
19 梶原ジュニア新体操クラブ
20 Sparkle RGC(CHN)
21 山崎Jr新体操クラブ
22 ブリヂストンスポーツアリーナ
23 グリーンカレッジRG
24 PCYC Elegance(AUS)
25 かささぎJr R.G
26 さいかい新体操クラブ
27 みどり新体操クラブ
28 サザンドール★Kego
29 RGC Levski(BUL)
30 川副中学校
31 メリリー神埼RG
32 熊本市ジュニア新体操クラブ
33 グリーンカレッジRGジュニア
34 クラソタRGジュニア
35 アニモR.Gジュニア
36 Mag & Pina RG Academy(KOR)
37 活水中学校
38 Rin新体操クラブ
39 警固RG
40 Flash RG(RUS)
41 山崎新体操クラブ
42 Emi RG
43 Pink Clubs RG(MAL)
44 西日本新体操クラブ

チャイルド 低学年(ロープ) 1 グリーンカレッジRG
2 梶原新体操クラブ
3 クラソタRGジュニア
4 大牟田Jr新体操クラブ
5 Berry R.Gクラブ
6 クラソタRG
7 Emi RG
8 西日本新体操クラブ
9 志免新体操クラブ
10 アニモRG

チャイルド 高学年(フープ) 1 当仁キッズ♡Kato
2 クラソタRG
3 アニモR.G
4 大牟田Jr新体操クラブ
5 梶原ジュニア新体操クラブ
6 山崎Jr新体操クラブ
7 Le ciel RG
8 BOND新体操クラブ
9 志免新体操クラブ
10 グリーンカレッジRGジュニア
11 西日本新体操クラブ
12 サザンドール★Kego
13 クラソタRGジュニア
14 山崎新体操クラブ
15 おりおRG
16 西福岡新体操クラブ
17 アニモR.Gジュニア
18 Emi RG

スケジュール

※こちらは参加チーム確定後の大会スケジュールです。大会概要、開催要項に掲載のスケジュールは参加チーム募集時のものです。当日のスケジュールとは異なります。

11月17日(金) 15:00 開館
16:00 フリー練習
16:00 審判研修・審判会議 (中会議室)
17:15 監督会議 (中会議室)
18:00 フリー練習終了
18:30 開会式
19:30 コーチ懇親会
11月18日(土) 07:00 体育館・武道場 開館
08:00 チャイルド団体徒手・クラブ 公式練習
09:30 チャイルド団体徒手・クラブ 競技(予選)
11:45 双葉・三つ葉 公式練習
13:05 双葉・三つ葉 競技
14:45 ジュニア団体クラブ10 公式練習
17:00 ジュニア団体クラブ10 競技(予選)
20:40 閉館
11月19日(日) 07:00 体育館・武道場 開館
07:45 チャイルド低高学年団体 公式練習
09:15 チャイルド低高学年団体 競技
11:30 チャイルド団体徒手・クラブ 公式練習
12:00 チャイルド団体徒手・クラブ 競技(決勝)
13:00 ジュニア団体クラブ10 公式練習
13:50 ジュニア団体クラブ10 競技(決勝)
15:20 表彰式
16:00 エキシビション
18:00 閉館
※チーム数により時間変更あり

大会要項

1.趣旨 ジュニアの新体操の普及を図ると共に、日頃の練習の成果を発表する場とする。また、レフスキー新体操クラブ(ブルガリア)他、海外から新体操チームを招聘して、国際交流の一助とする。
2.主催 一般財団法人サニックススポーツ振興財団、株式会社グローバルアリーナ
3.主管 福岡県新体操クラブ連盟、サニックスCUP国際新体操団体選手権実行委員会
4.協賛(予定) 株式会社サニックス、株式会社伸良商事、株式会社サンエイム、
株式会社バイオン、吉武地区コミュニティ運営協議会、
吉武地区スポーツ振興協議会
5.後援(予定) 駐日ブルガリア共和国大使館、公益社団法人日本新体操連盟、福岡県、福岡県教育委員会、青少年アンビシャス運動推進本部、公益財団法人福岡県体育協会、公益財団法人福岡県国際交流センター、福岡EU協会、福岡県体操協会、宗像市、宗像市教育委員会、一般社団法人宗像市体育協会、在福岡ブルガリア共和国名誉領事館、福岡・ブルガリア共和国友好協会、朝日新聞西部本社、西日本新聞社、毎日新聞社、読売新聞西部本社、西鉄バス筑豊株式会社、九州旅客鉄道株式会社
6.大会期日 2017年11月17日(金)~11月19日(日)
11月17日(金) 16:00 フリー練習開始
16:00 審判研修・審判会議
17:15 監督会議
18:00 フリー練習終了
18:15 開会式
19:30 コーチ懇親会
11月18日(土) 07:00 体育館・武道場 開場
08:00 チャイルド団体徒手・クラブ 公式練習
09:30 チャイルド団体徒手・クラブ 競技(予選)
11:45 双葉・三つ葉 公式練習
13:15 双葉・三つ葉 競技
15:00 ジュニア団体クラブ10 公式練習
17:10 ジュニア団体クラブ10 競技(予選)
19:00 決勝審判抽選
19:00 選手交流会
11月19日(日) 07:00 体育館・武道場 開場
07:45 チャイルド低高学年団体 公式練習
09:00 チャイルド低高学年団体 競技
10:50 チャイルド団体徒手・クラブ 公式練習
11:20 チャイルド団体徒手・クラブ 競技(決勝)
12:00 ジュニア団体クラブ10 公式練習
12:35 ジュニア団体クラブ10 競技(決勝)
13:30 表彰式
14:30 エキシビション
15:30 新体操セミナー
18:00 体育館・武道場 閉館
※チーム数により時間変更あり
7.セミナー 2016年11月19日(日)~11月20日(月)
11月19日(日) 15:30 新体操セミナー(グローバルアリーナ体育館)
11月20日(月) 18:00 新体操セミナー(グローバルアリーナ体育館)
8.会場 グローバルアリーナ 体育館
(福岡県宗像市吉留46-1 TEL.0940-33-8400 FAX.0940-33-8419)
9.海外参加 ブルガリアよりレフスキー新体操クラブ。他、海外よりジュニアチーム5チームまでを招聘する。また、その選定は実行委員会及び主催者でおこなう。
10.競技種目 双葉キッズ 小学生未満の男女児
三つ葉キッズ 小学1年生~小学6年生
チャイルド低学年団体ロープ 小学1年生~小学4年生
チャイルド高学年団体フープ 小学4年生~中学2年生
チャイルド団体徒手・クラブ 小学1年生~小学6年生
ジュニア団体クラブ10 小学4年生~中学3年生
※1選手は、1種目のみ出場が可能。重複は認めない。
11.競技規則 双葉キッズ・三つ葉キッズ 18項参照
チャイルド低学年団体ロープ サニックスCUPオリジナルルール
チャイルド高学年団体フープ サニックスCUPオリジナルルール
チャイルド団体徒手・クラブ 九州小学生・サニックスCUPルール
ジュニア団体クラブ10 ㈶日本体操協会2017年-2020年ジュニア競技規則
※サニックスCUPオリジナルルールは、7月1日以降グローバルアリーナのホームページよりダウンロードいただけます。
12.表彰 双葉キッズ 全チーム 賞状
三つ葉キッズ 全チーム 賞状
チャイルド低学年団体ロープ 1位~3位 楯、賞状
4位~6位 賞状
チャイルド高学年団体フープ 1位~3位 楯、賞状
4位~6位 賞状
チャイルド団体徒手・クラブ 1位 優勝杯、副賞、メダル、賞状
2位~3位 副賞、メダル、賞状
4位~6位 賞状
ジュニア団体クラブ10 1位 優勝杯、副賞、メダル、賞状
2位~3位 副賞、メダル、賞状
4位~6位 賞状
レフスキー賞 ジュニア団体クラブ10の1チーム
綾部佐代子賞 チャイルド団体徒手・クラブの1チーム
ブルガリア政府賞 ジュニア団体クラブ10の1チーム
13.参加費 大会 10,000円/1チーム1種目につき(ジュニア団体クラブ10以外)
15,000円/1チーム(ジュニア団体クラブ10)
セミナー 1,000円/1名(コーチ・選手共に)
14.帯同審判 1チームより1名、全日程可能な方で審判をお願いします。(1種・2種に限る)
審判のできないチームは審判費派遣負担金として15,000円を納入してください。
15.振込先 参加費及び審判費派遣負担金は、下記口座宛てに振り込んでください。
 福岡ひびき信用金庫 若宮支店 普通 0226169
 サニックスカップ上村郁代
※振込手数料は参加チームで負担してください。
※入金後のキャンセルについては返金できません。ご了承ください。
16.申込先 グローバルアリーナのホームページより申込書をダウンロードし、ご記入の上、メールにて送信してください。
※郵送でのお申し込みもできます。
メール送信先:sanixcup@g-arena.com
郵送先:〒811-4153 福岡県宗像市吉留46-1
      株式会社グローバルアリーナ 事業課 ステファン 行き
17.〆切 9月30日(土)必着で、申込書の提出と参加費の振込を済ませてください。
18.各部門実施要項
双葉キッズ 三つ葉キッズ
参加資格 小学生未満の男女児 小学1年生~小学6年生までの初心者
参加人数 5人~15人位 5人~15人位
演技時間 2分以内 2分以内
伴奏音楽 全く自由で何の制限なし 全く自由で何の制限なし
構成内容 ・5手具のいずれかを使用
・手具のみ、徒手と手具のミックス
・5手具のいずれかを使用
・手具のみ、徒手と手具のミックス
備考 ・幼・保育園でのおゆうぎ、リズムなどの作品で良い。
・レオタードでなくても、脚の見える短パンなどで良い。
・華美にならないように。
・ジュニア部門のレベルの高いものを狙わないこと(特に手具団体の場合)。
・初心者ではじめて大会にトライするジムナストの舞台だから能力以上の振り付けは減点となる。
・要素を大切にした構成が望ましい。
チャイルド
低高学年団体
チャイルド団体
徒手・クラブ
ジュニア
団体
クラブ10
参加資格 2017年度サニックスCUP新体操チャイルド低学年団体ロープルール(※1・2)

2017年度サニックスCUP新体操チャイルド高学年団体フープルール(※1・2)

2017年度九州小学生・サニックスCUP新体操チャイルド団体徒手・クラブルール(※1・2) ㈶日本体操協会2017-2020ジュニア競技規則
参加人数
演技時間
伴奏音楽
構成内容
備考
(※1)各ルールについての質問は、メール・FAXで事務局(グローバルアリーナ)で承り、2週間以内でルール委員会で検討した回答を出します。
(※2)各ルールについての質問とその回答は大会ホームページにQ&A方式で掲載しますので、随時ご参照ください。
19.写真撮影 撮影は禁止とする。撮影をおこなう人は退場していただく。
大会中の映像と写真の肖像権は主催者に属します。
20.宿泊 原則グローバルアリーナに宿泊
グローバルアリーナのホームページより宿泊申込書をダウンロードし、ご記入の上、下記にメールにて送信してください。
※郵送でのお申し込みもできます。
メール送信先:sanixcup@g-arena.com
郵送先:〒811-4153 福岡県宗像市吉留46-1
      株式会社グローバルアリーナ 事業課 ステファン 行き
21.選手交流会 参加はグローバルアリーナに宿泊する選手に限る。
尚、海外選手との交流が目的であるため、プレゼント交換は出来ません。
22.その他 1.海外チームは、全チーム決勝進出とする。
2.予備手具は実行委員会にて準備する。
 ・チャイルド低学年団体ロープ チャコット社、ピンク
 ・チャイルド高学年団体フープ チャコット社、ビニール製、81cm、丸型、ホワイト
 ・ジュニア団体クラブ10 チャコット社、プラスティック製、45.5cm、ホワイト×ペパーミント
大会要項こちらからダウンロードできます。(pdf形式:328KB)
※「こちら」を右クリックし「対象をファイルに保存」。デスクトップなど分かりやすい場所に保存してからご利用されることをおすすめします。